ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Югорский семейный капитал

Вопрос: У каких граждан возникает право на Югорский семейный капитал? 
Ответ: Право на ЮСК возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в автономном округе:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

Вопрос: Возможно ли приобретение (строительство) жилого помещения, реконструкция объекта индивидуального строительства с помощью средств ЮСК, за пределами автономного округа?
Ответ: В соответствии со ст.8 Закона автономного округа от 28.10.2011 №100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (далее - Закон), жилое помещение должно находиться на территории автономного округа.

Вопрос: Возможно ли воспользоваться средствами ЮСК для получения ребенком (детьми), родителями (усыновителями) образования либо медицинской помощи за пределами автономного округа?
Ответ: Место получения образования либо медицинской помощи законодательством не предусмотрено, в связи с чем, воспользоваться средствами ЮСК по данным направлениям возможно при условии получения данных услуг на всей территории Российской Федерации.

Вопрос: Возможно ли направить средства ЮСК на установку брекет-системы несовершеннолетнему ребенку?
Ответ: В соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в автономном округе на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 22.12.2016 №536-п, стоматологическая помощь в виде ортодонтического лечения брекет-системой при челюстно-лицевых аномалиях у детей, которым начато ортодонтическое лечение, до  его полного завершения, но не позднее 18 лет, предоставляется гражданам в автономном округе бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Вопрос: Индексируется ли остаток размера ЮСК?
Ответ: Индексации подлежит размер ЮСК, установленный Законом. Индексация осуществляется в порядке и сроки, установленные правительством автономного округа.
Нормативными правовыми актами автономного округа не предусмотрена индексация остатка размера Югорского семейного капитала.

Вопрос: Какой срок действия ЮСК?
Ответ: Срок действия ЮСК действует в отношении третьих или последующих детей, рожденных (усыновленных) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.    

Вопрос: Возможно ли направление средств ЮСК на реконструкцию, чем подтверждается целевое использование средств?
Ответ: Законодательством предусмотрено направление средств (части средств) ЮСК на реконструкцию индивидуального жилищного строительства (индивидуального жилого дома).
В соответствии с п.2 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Подтверждением целевого использования средств (части средств) ЮСК, является предоставление заявителем, копии разрешения на строительство, оформленного на заявителя или его супруга, согласно перечня правоуставливающих документов.

Вопрос: Возможно ли направить средства ЮСК на стоматологические услуги?
Ответ: В соответствии со ст.9.1. Закона, средства ЮСК могут быть направлены:
- на получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, за исключением случая получения медицинской помощи, оказываемой без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи (далее - Программа), а также иных случаев получения бесплатной медицинской помощи, установленных законодательством Российской Федерации;
- на оплату иных услуг, связанных с получением ребенком (детьми), родителями (усыновителями) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в соответствии с перечнем и порядком, установленными Правительством автономного округа.
Так как, стоматологические услуги (в том числе, зубопротезирование), относятся к перечню медицинских услуг, заявитель вправе направить средства ЮСК  по данному виду медицинских услуг.
Для исключения возможности оплаты медицинских услуг, которые гражданин может получить бесплатно, в соответствии с Программой заявитель предоставляет, в том числе, заключение врачебной комиссии медицинской организации по месту проживания ребенка (детей), родителя (усыновителя), подтверждающее наличие показаний для оказания медицинской помощи, а также что показанные медицинские услуги не могут быть предоставлены бесплатно в соответствии с Программой и иными случаями получения бесплатной медицинской помощи, установленными законодательством Российской Федерации.

Телефоны для консультаций по вопросам мер социальной поддержки:

№

Консультации по телефонам: 

(пн-пт с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00)
8(3462)52-98-99, 52-98-46

В связи с большим количеством звонков, просим проявлять терпение при обращении за консультацией 

404 Not Found



5000

Государственные услуги